Nominaciones Goya 2013

Ya tenemos una nueva fecha que apuntar en nuestar agenda, 12 de Febrero la XXVII edición de los Goya y como presentadora tenemos a Eva Hache de nuevo, que espero que nos haga más amena la ceremonia porque suele ser muy pero que muy cansina.
Y aquí algunas de las nominaciones más importantes:

 

MEJOR PELÍCULA MEJOR DIRECCIÓN
Blancanieves
Grupo 7
El artista y la modelo
Lo imposible
Pablo Berger, por Blancanieves
Fernando Trueba, por El artista y la modelo
Alberto Rodríguez, por Grupo 7
J. A. Bayona, por Lo Imposible
MEJOR ACTOR PROTAGONISTA MEJOR ACTRIZ PROTAGONISTA
Daniel Giménez Cacho, por Blancanieves
José Sacristán, por El muerto y ser feliz
Jean Rochefort, por El artista y la modelo
Antonio de la Torre, por Grupo 7
Maribel Verdú, por Blancanieves
Aida Folch, El artista y la modelo
Naomi Watts, por Lo Imposible
Penélope Cruz, por Volver a nacer
MEJOR ACTOR DE REPARTO MEJOR ACTRIZ DE REPARTO
José M. Pou, por Blancanieves
Antonio de la Torre, por Invasor
Julián Villagrán, por Grupo 7
Ewan McGregor, por Lo Imposible
Ángela Molina, por Blancanieves
María León, por Carmina o revienta
Candela Peña, por Una pistola en cada mano
Chus Lampreave, El artista y la modelo
MEJOR ACTOR REVELACIÓN MEJOR ACTRIZ REVELACIÓN
Emilio Gavira, por Blancanieves
Álex Monner, por Los niños salvajes
Joaquin Núñez, por Grupo 7
Tom Holland, por Lo Imposible
Macarena García, por Blancanieves
Carmina Barrios, por Carmina o revienta
Estefanía de los Santos, por Grupo 7
Cati Solivellas, por Los niños salvajes
MEJOR DIRECCIÓN NOVEL MEJOR PELÍCULA IBEROAMERICANA
Paco León, por Carmina o revienta
Oriol Paulo, por El cuerpo
Enrique Gato, por Las aventuras de Tadeo Jones
Isabel de Ocampo, por Evelyn
7 cajas
Después de Lucía
Infancia clandestina
Juan de los Muertos
MEJOR PELÍCULA EUROPEA MEJOR CANCIÓN ORIGINAL
En la casa, de François Ozon (Francia)
Shame, de Steve McQueen (Gran Bretaña)
De óxido y hueso, de JacquesAudiard (Francia, Bélgica)
Intocable, de Éric Toledano y Olivier Nakache (Francia)
No te puedo encontrar, de Blancanieves
Líneas paralelas, de Los niños salvajes
L’as tu vue?, de La banda Picasso
Te voy a esperar, de Las aventuras de Tadeo Jones
MEJOR PELÍCULA DE ANIMACIÓN GOYA HONORÍFICO
El corazón del roble
O Apostolo
Las aventuras de Tadeo Jones
The Wish Fish
Concha Velasco

 

Y ahora cuestiones que me invaden: ¿por qué siempre en los Goya hay 4 películas que se repiten una y otra vez en las nominaciones?, ¿por qué tengo la impresión de que va a ganar todo Lo Imposible?, la más inquietante, si gana Juan Magán… ¿el año que viene podrá ganar Pitbull o PSY?

 

Y espero que como película de animación gane O Apostolo, crucemos los dedos.

Deja una respuesta