Nominaciones 70 edición de los Globos de Oro

La noticia que nos interesa son las nominaciones a la 70 edición de los Globos de Oro, que son la antesala de los Oscar y de los Emmy.
Es interesante saber las nominaciones para que os podáis hacer una lista con las películas o las series que aun no habéis visto y así comenzar a verlas que me parece a mi que más de uno va a tener que hacer muchos deberes y ponerse al dia estas navidades con la familia.
Pues comencemos con las películas, no pondré todas las categorias porque sino cuando lleguemos a las series ya estareis más que aburridos.

 

CINE

MEJOR PELÍCULAS DRAMA MEJOR ACTRIZ – DRAMA
Argo
Django Unchained
Life of Pi
Lincoln
Zero Dark Thirty
Jessica Chastain (Zero Dark Thirty)
Marion Cotillard (Rust & Bone – De óxido y hueso)
Helen Mirren (Hitchcock)
Naomi Watts (Lo Imposible)
Rachel Weisz (The Deep Blue Sea)
MEJOR ACTOR – DRAMA MEJOR PELÍCULA COMEDIA O MUSICAL
Daniel Day-Lewis (Lincoln)
Richard Gere (Arbitrage – El fraude)
John Hawkes (The Sessions – Las sesiones)
Joaquin Phoenix (The Master)
Denzel Washington (Flight – El vuelo)
The Best Exotic Marigold Hotel
Les Miserables
Moonrise Kingdom
Salmon Fishing in the Yemen
Silver Linings Playbook (El lado bueno de las cosas)
MEJOR ACTRIZ – COMEDIA O MUSICAL MEJOR ACTOR – COMEDIA O MUSICAL
Emily Blunt (Salmon Fishing in the Yemen)
Judi Dench (The Best Exotic Marigold Hotel)
Jennifer Lawrence (Silver Linings Playbook)
Maggie Smith (Quartet)
Meryl Streep (Hope Springs – Si de verdad quieres…)
Jack Black (Bernie)
Bradley Cooper (Silver Linings Playbook)
Hugh Jackman (Les Miserables)
Ewan McGregor (Salmon Fishing in the Yemen)
Bill Murray (Hyde Park on Hudson)
MEJOR PELÍCULA ANIMACIÓN MEJOR PELÍCULA EN LENGUA EXTRANJERA
Brave
Frankenweenie
Hotel Transylvania
Rise of the Guardians (El origen de los guardianes)
Wreck-It Ralph (¡Rompe Ralph!)
Amour (Amor)
The Intouchables
Kon-Tiki
A Royal Affair
Rust & Bone
MEJOR DIRECTOR/A MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA
Ben Affleck (Argo)
Kathryn Bigelow (Zero Dark Thirty)
Ang Lee (Life of Pi)
Steven Spielberg (Lincoln)
Quentin Tarantino (Django Unchained)
Amy Adams (The Master)
Sally Field (Lincoln)
Anne Hathaway (Les Miserables)
Helen Hunt (The Sessions)
Nicole Kidman (The Paperboy)
MEJOR ACTOR SECUNDARIO MEJOR GUIÓN
Alan Arkin (Argo)
Leonardo DiCaprio (Django Unchained)
Philip Seymour Hoffman (The Master)
Tommy Lee Jones (Lincoln)
Christoph Waltz (Django Unchained)
Mark Boal (Zero Dark Thirty)
Tony Kushner (Lincoln)
David O. Russell (Silver Linings Playbook)
Quentin Tarantino (Django Unchained)
Chris Terro (Argo)
MEJOR BANDA SONORA ORIGINAL MEJOR CANCIÓN ORIGINAL
Michael Danna (Life of Pi)
Alexandre Desplat (Argo)
Dario Marianelli (Anna Karenina)
Tom Tykwer, Johnny Klimek y Reinhold Heil (Cloud Atlas – El atlas de las nubes)
John Williams (Lincoln)
‘For you ‘ – Act of Valor. Música y letra: Monty Powell, Keith Urban
‘Not running anymore’ – Stand Up Guys
Música y letra: Jon Bon Jovi
‘Safe & Sound’ – The Hunger Games
Música y letra: Taylor Swift, John Paul White, Joy Williams
‘Skyfall’ – Skyfall
Música y letra: Adele, Paul Epworth
‘Suddenly’ – Les Miserables
Música: Calude-Michel Schonberg
Letra: Herbery Kretzmer, Alain Boublil

 

TELEVISIÓN

MEJOR SERIE – DRAMA MEJOR ACTRIZ – DRAMA
Breaking Bad
Boardwalk Empire
Downton Abbey
Homeland
The Newsroom
Connie Britton (Nashville)
Glenn Close (Damages)
Claire Danes (Homeland)
Michelle Dockery (Downton Abbey)
Julianne Margulies (The Good Wife)
MEJOR ACTOR – DRAMA MEJOR SERIE – COMEDIA O MUSICAL
Steve Buscemi (Boardwalk Empire)
Bryan Cranston (Breaking Bad)
Jeff Daniels (The Newsroom)
Jon Hamm (Mad Men)
Damian Lewis (Homeland)
The Big Bang Theory
Episodes
Girls
Modern Family
Smash
MEJOR ACTRIZ – COMEDIA O MUSICAL MEJOR ACTOR – COMEDIA O MUSICAL
Zooey Deschanel (New Girl)
Julia Louis-Dreyfus (Veep)
Lena Dunham (Girls)
Tina Fey (30 Rock)
Amy Poehler (Parks and Recreation)
Alec Baldwin (30 Rock)
Don Cheadle (House of Lies)
Louis C.K. (Louie)
Matt LeBlanc (Episodes)
Jim Parsons (The Big Bang Theory)
MEJOR MINISERIE O PELÍCULA PARA TV MEJOR ACTRIZ MINISERIE O  PELÍCULA TV
Game Change
The Girl
Hatfields & McCoys
The Hour
Political Animals
Nicole Kidman (Hemingway & Gellhorn)
Jessica Lange (American Horror Story: Asylum)
Sienna Miller (The Girl)
Julianne Moore (Game Change)
Sigourney Weaver (Political Animals)
MEJOR ACTOR SECUNDARIO MEJOR ACTRIZ SECUNDARIA
Max Greenfield (New Girl)
Ed Harris (Game Change)
Danny Huston (Magic City)
Mandy Patinkin (Homeland)
Eric Stonestreet (Modern Family)
Hayden Panettiere (Nashville)
Archie Panjabi (The Good Wife)
Sarah Paulson (Game Change)
Maggie Smith (Downton Abbey)
Sofia Vergara (Modern Family)
MEJOR ACTOR DE MINISERE O PELÍCULA PARA TELEVISIÓN
Kevin Costner (Hatfields & McCoys)
Benedict Cumberbatch (Sherlock)
Woody Harrelson (Game Change)
Toby Jones (The Girl)
Clive Owen (Hemingway & Gellhorn)

 

Más o menos eran las nominaciones esperadas, quizás en películas como Hitchcock solo este en una categoria es raro y en la series que American Horror Story este solo Jessica Lange como mejor actriz como miniserie o película, no se porqué está en esta categoría y no en la de mejor actriz de serie drama. Bueno tendremos que esperar 13 de enero para ver el resultado.

Y ahora como me están gustando más las galas de los Globos de Oro que la de los Oscar, suele ser mucho mas amena y menos encorsetada, sobre todo por sus presentadores, a ver si vuelve Hugh Jackman a darme una alegría. Espero que Tina Fey y Amy Poehler no me defrauden.

Deja un comentario

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *